Auditions

dimanche 19 janvier 2020

Audition de Flûte à bec | Sion

Classe de flûte à bec d'Anne Casularo-Kirchmeier

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

dimanche 19 janvier 2020

Audition de Trompette & Cornet | Sion

Classe de trompette & cornet d'Eddy Debons

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

mercredi 22 janvier 2020

Audition de Basson & Clarinette | Martigny

Classe de basson de Nelly Flückiger

Classe de clarinette de Dany Rossier

Lieu: Maison de la Musique, Rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

jeudi 23 janvier 2020

Audition de Cornet et Trompette | Sion

Classe de cornet et trompette de Yves Fournier

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:30

Prix: entrée libre

jeudi 23 janvier 2020

Audition des classes Pré-HEM | Sion

Etudiants des classes de cornet/trompette, guitare, harpe, percussions, saxophone, trombone, violon et violoncelle.

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 20:00

Prix: entrée libre

samedi 25 janvier 2020

Audition de Chant | Sion

Classe de chant de Brigitte Fournier

Lieu: Charratmuse, Rue du Lot 10, 1906 Charrat

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

samedi 25 janvier 2020

Audition de Violon | Sion

Classe de violon d'Ewa Demaugé-Bost

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

lundi 27 janvier 2020

Audition de Saxophone | Sion

Classe de saxophone d'Elie Fumeaux

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:30

Prix: entrée libre

mercredi 29 janvier 2020

Audition de Violoncelle | Sion

Classe de violoncelle de Sara de Riedmatten

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

mercredi 29 janvier 2020

Audition de Piano | Monthey

Classe de Piano de Florence Von Burg

Lieu: Château de Monthey - salle des Gouverneurs, Rue du Château, 1870 Monthey

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

jeudi 06 février 2020

Audition de Contrebasse | Sion

Classe de contrebasse d'Adriana Georgieva

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:15

Prix: entrée libre

jeudi 20 février 2020

Audition des classes Pré-HEM | Sion

Etudiants des classes de cornet/trompette, guitare, harpe, percussions, saxophone, trombone, violon et violoncelle.

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 20:00

Prix: entrée libre

mercredi 11 mars 2020

Audition de Guitare | Sion

Classe de guitare de Christian Tille

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:30

Prix: entrée libre

vendredi 13 mars 2020

Audition de Hautbois | Sion

Classe de Hautbois de Patrick Marguerat

Lieu: Auditorium 2, Conservatoire cantonal, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

samedi 14 mars 2020

Audition de Violoncelle | Martigny

Classe de violoncelle de Sara de Riedmatten

Lieu: Maison de la Musique, rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 10:30

Prix: entrée libre

samedi 14 mars 2020

Audition de Chant et Piano | Sion

Audition finale de l'atelier "Accompagnement de Lied", en collaboration avec les classes de chant.

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 15:30

Prix: entrée libre

jeudi 19 mars 2020

Audition de Violon | Sion

Classe de violon d'Ewa Demaugé-Bost

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

samedi 21 mars 2020

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Barbara Borse

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

samedi 21 mars 2020

Audition de Basson | Sion

Classe de basson de Nelly Flückiger

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre

jeudi 26 mars 2020

Audition des classes Pré-HEM | Sion

Etudiants des classes de cornet/trompette, guitare, harpe, percussions, saxophone, trombone, violon et violoncelle.

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 20:00

Prix: entrée libre

mercredi 08 avril 2020

Audition de Violon | Sion

Classe de violon d'Ewa Demaugé-Bost

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 14:30

Prix: entrée libre

mercredi 08 avril 2020

Audition de Violon | Sion

Classe de violon de Nadia Rigolet

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 18:00

Prix: entrée libre

jeudi 09 avril 2020

Audition des classes Pré-HEM | Sion

Etudiants des classes de cornet/trompette, guitare, harpe, percussions, saxophone, trombone, violon et violoncelle.

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 20:00

Prix: entrée libre

dimanche 26 avril 2020

Audition de Chant | Sion

Classe de chant d'Annelise Théodoloz

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:30

Prix: entrée libre

dimanche 26 avril 2020

Audition de Chant | Sion

Classe de chant d'Annelise Théodoloz

Lieu: Auditorium 2, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 11:30

Prix: entrée libre

vendredi 01 mai 2020

Audition de Flûte à Bec | Sion

Classe de flûte à bec d'Anne Casularo-Kirchmeier

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 19:00

Prix: entrée libre

samedi 02 mai 2020

Audition de Piano | Sion

Classe de piano de Barbara Borse

Lieu: Auditorium 3, Place du Scex 13, 1950 Sion

Horaire: 17:30

Prix: entrée libre

samedi 09 mai 2020

Audition de Trompette & Cornet | Martigny

Classe de trompette & cornet de Claude-Alain Barmaz

Lieu: Hôtel de Ville, 1920 Martigny

Horaire: 10:00

Prix: entrée libre

samedi 30 mai 2020

Audition de Violoncelle | Martigny

Classe de violoncelle de Sara de Riedmatten

Lieu: Maison de la Musique, rue de la Maladière 11, 1920 Martigny

Horaire: 11:00

Prix: entrée libre